Skip to main

Noticias 2017

Jurados FI 2017
Miércoles 11 de enero de 2017

Jurados FI 2017

Seleccionados por su idoneidad profesional en el área o categoría en la que evalúa, así como también por su trayectoria artística, académica o en la dirección de proyectos y por su heterogeneidad y diversidad en diversos aspectos, los Fondos de Incentivo Cultural (FI) anuncian que ya están conformadas las ternas del tribunal de cada una de las categorías que evaluarán los proyectos que se presenten al 8º Llamado.

Vale recordar que, para cada categoría, este tribunal técnico de contenidos artístico culturales evaluarán los proyectos según los objetivos y criterios establecidos en las Bases y su decisión será inapelable.

Los criterios de evaluación son: a) calidad y relevancia de la propuesta con relación a su valor cultural y artístico, b) presentación de la propuesta y su adecuación para alcanzar los objetivos planteados y c) antecedentes y méritos del promotor y del responsable cultural, así como otros méritos que integren el proyecto, que se evaluarán de acuerdo con los contenidos de la idea propuesta.

Categoría Artes visuales
Alejandro Sequeira
José María Pelayo
Rossana Demarco

Categoría Artes escénicas
Álvaro Martínez Larrechea
Paula Giuria
Graciela Escuder

Categoría Producción literaria y editorial
Melba Guariglia
Guillermo Pellegrino
Rodolfo Santullo

Categoría Gestión de Museos y Espacios culturales
Santiago Tavella
Raquel Lejtreger
Eduardo Rabelino

Categoría Música
Jorgelina Sánchez Cores
Mónica Navarro
Julio Cobelli

Categoría Turismo cultural y patrimonial
Enrique Aguerre
Ana María Villella
Adriana Careaga

Vale recordar que en el 8° Llamado podrán participar proyectos enmarcados en estas categorías más la de Audiovisual. También cabe señalar que Artes escénicas comprende teatro, danza, circo y títeres; Artes visuales incluye diseño y fotografía; Producción literaria y editorial incluye relato gráfico e investigación periodística; Gestión de Museos y Espacios culturales; Música y Turismo cultural y patrimonial.

En el caso del Tribunal de Viabilidad, sus integrantes son: Luis Panizza, Anabella Cosentino y Sebastián Ruiz. 

lápiz y block

 
Dirección Nacional de Cultura
Cámara de Industrias del UruguayCámara Nacional de Comercio y Servicios del Uruguay